// ID CiTé
Veille juridique et professionnelle des Collectivités Territoriales



Fin 2021, ID.Cité stoppera sa version gratuite


1- Si votre collectivité ou établissement public est abonné à la licence libre de droits d'utilisation et de diffusion, vous connaissez déjà les services qui sont proposés pour un abonnement à un coût très abordable et sans suppléments quel que soit le nombre d’utilisateurs.

2- Si votre collectivité ou établissement public n’est pas abonné à la licence, et que vous aviez uniquement accès à la version simplifiée, vous aurez l’occasion de tester la totalité des services, GRATUITEMENT et sans ENGAGEMENT contractuel ou financier

3 - Vous ne savez pas si
votre collectivité ou établissement public est abonné..., contactez-nous par mail
abonnements@idveille.fr




Nous restons à votre écoute pour tout renseignement complémentaire
abonnements@idveille.fr
Tél. 09.75.73.53.90

Merci de votre compréhension

Serge Sentubéry
Gérant / Directeur de publication






Régions

RM - Régions - Port de son écharpe par un parlementaire qui siège lors d'une séance du conseil régional ?

Rédigé par ID CiTé le 24/11/2021



RM - Régions - Port de son écharpe par un parlementaire qui siège lors d'une séance du conseil régional ?
Il ressort de l'article 160  du règlement de l'Assemblée nationale que : « 1 Des insignes peuvent être portés par les députés, lorsqu'ils sont en mission, dans les cérémonies publiques et en toutes circonstances où ils ont à faire connaître leur qualité. 2 La nature de ces insignes est déterminée par le Bureau de l'Assemblée. ».

L'article 107  du règlement du Sénat prévoit également que : « Des insignes, dont la nature est déterminée par le Bureau du Sénat, sont portés par les sénateurs lorsqu'ils sont en mission, dans les cérémonies publiques et en toutes circonstances où ils ont à faire connaître leur qualité. » Parmi ces insignes, figurent notamment l'écharpe tricolore et les médailles et insignes portés dans les cérémonies publiques.

Ces insignes sont des signes distinctifs réservés à certaines autorités publiques et constituent, à ce titre, un signe extérieur visible de leur appartenance à un corps constitué.

Leur port est limitécomme le prévoient les règlements précités, lorsque les parlementaires sont en mission, dans les cérémonies publiques et en toutes circonstances où ils ont à faire connaître leur qualité, ce qui n'est en principe pas le cas d'une séance du conseil régional où ils ne siègent pas comme parlementaire.


L'article D. 2122-4 du code général des collectivités territoriales (CGCT) prévoit d'ailleurs une disposition similaire en énumérant limitativement les situations dans lesquelles les maires, les adjoints et les conseillers municipaux sont amenés à porter l'écharpe tricolore avec glands à frange d'or.

Les maires portent en particulier l'écharpe dans les cérémonies publiques et toutes les fois que l'exercice de leurs fonctions peut rendre nécessaire ce signe distinctif de leur autorité.

Par conséquent, rien ne semble faire obstacle à ce que le règlement intérieur d'un conseil régional rappelle les règles posées par les règlements de l'Assemblée nationale et du Sénat en interdisant le port des insignes parlementaires lors des séances dès lors qu'aucun motif le justifiant n'existe.


Sénat - R.M. N° 24086 - 2021-10-07

 






Au 1er janvier 2022, l'accès complet à la totalité des services ID.Cité/ ID.Veille sera uniquement réservé aux collectivités et établissements publics abonnés à la licence.

Sans suppléments tarifaires, quel que soient le nombre d'utilisateurs

----

Moteur de recherche

Les articles les plus lus des 7 derniers jours...